Evénement

MEME PAS PEUR... du Fantastique!

MEME PAS PEUR, le Festival International du Film Fantastique de La Réunion, revient donc plonger le Sud Sauvage dans une zone de hautes turbulences fantastiques du jeudi 13 au dimanche 16 février!
Organisé par l’Association Même Pas Peur, l’Association Culture Loisirs, et la Mairie de Saint-Philippe, ce Festival atypique dans l’île attire chaque année de plus en plus de monde.
Au programme cette année: 55 courts métrages, une carte blanche, une séance spéciale animation, un coup de projecteur sur le Festival International du Film Fantastique de Paris (PIFFF), et des longs métrages à grands frissons.... «4 jours de Cinéma dans les veines, de transfusions d'émotions, de stupeur et de tremblements avec toujours un zeste de passion...» nous promet Aurélia Mengin, la directrice du Festival. «Accro aux sensations étranges, dérangeantes, excitantes... j'envoie valser le cinéma tiède, et je dis MEME PAS PEUR!» Le ton est donné, c’est gratuit et c’est à Saint-Philippe.

Les temps forts:
- au total une cinquantaine de films internationaux répartis dans plusieurs séances de projection de courts métrages pendant 4 jours
- une soirée d'ouverture le jeudi 13 février à 19h
- un coup de projecteur sur le Festival International du Film Fantastique
de Paris (PIFFF)
- une carte blanche de Benjamin Leroy: programmateur dans plusieurs Festivals de films Fantastiques très réputés en métropole dont COURT MÉTRANGE à Rennes, HALLUCINATIONS COLLECTIVES à Lyon, et le Festival International du Film Fantastique de Paris
- une séance spéciale animation
- sans oublier les longs métrages à grands frissons, avec en invité Juan Carlos Médina, le réalisateur espagnol d'INSENSIBLES, qui sera présent pour présenter son long métrage au public réunionnais le samedi 15 février à 21h et à 23h
- DARK TOUCH, le tout nouveau long métrage de Marina De Van, sera présenté pour la première fois à La Réunion
Toute la programmation dans nos pages et sur www.festivalmemepaspeur.com


LE PROGRAMME COMPLET

Sélection pour les écoliers: 
 
 
Jeudi 13 et vendredi 14 février à 9h
 
MILLE-PATTES ET CRAPAUD
Anna Khmelevskaya - France / 10’
TULKOU
Sami Guellaï et Mohamed Fadera - France / 11’
SAYE NONE
vincent mengin-lecreulx - La Réunion / 3’
LE PRINTEMPS
Jérôme Boulbès - France / 15‘
LE TEMPS DE L’ARBRE
jeong dahee - France / 8’
MON GRAND PÈRE ÉTRANGE
Dina Velikovskaya - Russie / 12’
AU POIL
Hélène Friren - France / 8‘
WIND
Robert Löbel - Allemagne / 4’
OH MERDE
Aliocha Itovitch, Guillaume Ducreux - France / 8‘
 
Sélection pour les collégiens:
 
 
Jeudi 13 et vendredi 14 février à 13h30
 
SOLUS
Robin Bersot, Camille Dellerie, Mickaël Larue, Thomas Rodriguez - France / 7‘
EAT
Moritz Krämer - Allemagne / 7‘
UN MONDE MEILLEUR
Sacha Feiner - Belgique / 23’
TOMMY
Arnold de Parscau - France / 9’
MALODY
Phillip Barker - Canada / 9’
ORPHYR
Jonathan Degrelle - france / 17’
RÉFLEXION
Planktoon et Yoshimichi Tamura - France / 4‘
 
JEUDI 13 FÉVRIER : 19H
EAT
Moritz Krämer - Allemagne / 7‘
ROSE OF THE MUTE LIARS
Gregory Monro - France / 8’ (Interdit aux -12 ans)
MORT D’UNE OMBRE
Tom Van Avermaet - France, Belgique / 20’
MALODY
Phillip Barker - Cana<da / 9’
FIST OF JESUS
David Muñoz, Adrián Cardona - Espagne / 15’ (Interdit aux -12 ans)
THE VOICE THIEF
Adan Jodorowsky - France / 22‘
LEYENDA
Pau Teixidor - Espagne 15’
 
VENDREDI 14 FÉVRIER
> COURTS MÉTRAGES : 19H
MANDRAGORE
Fabrice Blin - France / 17’
ECCE MULIER (L'enfer)
Vanessa Pavie-Crottier - France / 11‘
FORTUNE FADED
Alexander Heringer - France / 5’
LE HÉRISSON DE VERRE
Jean-Sébastien Bernard - France / 11’
L’EMPLOYÉ DU MOIS
Clément Cornu - France / 13’
(Interdit aux -12 ans)
LA BOUCLE
Didier Cheneau - La Réunion - 19’
SUFFERING
Monsieur Py - La Réunion - 4’
 
> SÉLECTION SPÉCIALE PIFFF : 21H
DIEU RECONNAITRA LES SIENS
Cedric Le Men - France / 13’ (Interdit aux -12 ans)
PROTOCOL
Rodrigo Hernandez - Mexique / 14‘ (Interdit aux -12 ans)
JE NE SUIS PAS SAMUEL KROHM
Sébastien Chantal - France / 20’
UNICORN BLOOD
Alberto Vazquez - Espagne / 9’ (Interdit aux -12 ans)
ON / OFF
Thierry Lorenzi - France / 13’
DAY 6011
Raf Wathion - Belgique / 14‘
 
> LE GRAND FRISSON : 22H30
THE CHILDREN
Tom Shankland - Royaume-Uni  / 85’ (Interdit aux -12 ans)
 
SAMEDI 15 FÉVRIER
> COURTS MÉTRAGE : 17H
THE GIRL
John Hayes - Ireland / 17’
ROOM 606
Peter Volkart - Suisse / 15’
DOMICILE
Maéva Ranaivojaona - Allemagne, France / 15’
FLYTOPIA
Karni Arieli et Saul Freed - RU, Hongrie / 20’
THE VOICE THIEF
Adan Jodorowsky - France / 22’
 
SAMEDI 15 FÉVRIER
> CARTE BLANCHE À BENJAMIN LEROY : 19H
AT THE FORMAL
Andrew Kavannagh - Australie / 8’
A FUNCTION
Hyunsoo Lee - Corée du Sud / 8’
LEYENDA
Pau Teixidor - Espagne 15’
HOPE
Pedro Pires - Canada / 10’
UN MONDE MEILLEUR
Sacha Feiner - Belgique / 23’
THROUGH THE NIGHT
Lee Cronin - Irlande / 10’
 
> LES GRAND FRISSONS
21h: INSENSIBLES En présence du réalisateur Juan Carlos Medina
France, Espagne, Portugal / 105’ (Interdit aux -16 ans)
23h: DARK TOUCH Première diffusion à la Réunion 
( le film sortira en salle en métropole qu'à partir du mois de mars)
Marina de Van, France, Irlande, Suede / 90’ (Interdit aux -16 ans)
 
 
DIMANCHE 16 FÉVRIER
> SPÉCIAL ANIMATION : 16H
SOLUS
Robin Bersot, Camille Dellerie, Mickaël Larue, Thomas Rodriguez - France / 7‘
PREMIER AUTOMNE
Aude Danset et Carlos de Carvalho - France / 11’
RÉFLEXION
Planktoon et Yoshimichi Tamura - France / 4‘
CHRONIQUE DE LA POISSE
Osman Cerfon - France / 6’
L’EMPLOYÉ DU MOIS
Clément Cornu - France / 13’ (Interdit aux -12 ans)
JE M’APPELLE NATHAN
Benoit Berthe - France / 2‘
WIND
Robert Löbel - Allemagne / 4’
CALDERA
Evan Viera - USA / 12’
LAND
Masanobu Hiraoka - Japon / 4’
THE ORIGIN OF CREATURES
Floris Kaayk - Pays-Bas / 12’
 
> LA DERNIÈRE SÉANCE : 18H
JIMINY
Arthur Môlard - France / 20’
MORITZ AND THE WALDSCHRAT
Bryn Chainey - Allemagne / 20’
TOMMY
Arnold de Parscau - France / 9’
FIST OF JESUS
David Muñoz, Adrián Cardona - Espagne / 15’ (Interdit aux -12 ans)
PROTOCOL
Rodrigo Hernandez - Mexique / 14‘ (Interdit aux -12 ans)
GHOST OF OLD HIGHWAYS
Dan Bush - USA / 12’
BRUTAL RELAX
Adrian Cardona, Rafa Dengra, David Munoz - Espagne / 15'00 
(Interdit aux -12 ans)
 


INFOS PRATIQUES:
 
Cinéma Henri Madoré
 
1 rue du Stade, 97442 Saint-Philippe
 
www.festivalmemepaspeur.com
 
facebook.com/MEMEPASPEURFilmFestival
 
contact@festivalmemepaspeur.com
 


Mardi 11 Février 2014
Lu 161 fois